SPUQ
 

Qui sommes-nous?
Les Conseils exécutifs du Syndicat : 1970 à 2017

1970-1971

Élus lors de l'Assemblée générale de fondation du 19 octobre 1970
Mario Dumais, président
Michel van Schendel, vice-président
Jean-Marc Piotte, secrétaire
Jorge Niosi, trésorier

1971-1972

Jean-Marc Piotte, président
Louis Gill, vice-président
Claude Corbo, secrétaire
Amy Gateff, trésorière
Andrée Beaulieu-Green, Pav. des Arts
Paul Lavallée, Pavillon Centre-Ville
Christian Pelchat, Pavillon Lafontaine
Michel Pichette, Pavillon Louis-Jolliet
Céline Saint-Pierre, Pavillon Read

1972-1973

Louis Gill, président
Roch Denis, vice-président
Madeleine Gagnon, secrétaire
Réal Morissette, trésorier
Guy Boulet, Pavillon des Arts
Jean-P. Cartier, É.-Gérard et Ste-Marie
Doria Ross, Pavillon Lafontaine
Denis Dumas, Pavillon Louis-Jolliet
Bernard Carnois, Pavillon Read

1973-1974

Roch Denis, président
Michel van Schendel, vice-président
Noël Audet, secrétaire
Michel Guay, trésorier
Albert Wallot, Pavillon des Arts
Michel Senez, É.-Gérard et Ste-Marie
Jean-Baptiste Lapalme, Pav. Louis-Jolliet
Robert Comeau, Pavillon Read

1974-1975

Michel van Schendel, président
Dorval Brunelle, vice-président
Pierre Fournier, secrétaire
Jacques Peltier, trésorier
Klaus Spiecker, Pavillon des Arts
Donna Mergler, É.-Gérard et Ste-Marie
Robert Anderson, Pavillon Louis-Jolliet
Jorge Niosi, Pavillon Read

1975-1976

D. Brunelle / R. Anderson, président
Robert Anderson, vice-président
Denis Dumas, secrétaire
Gilles Bourque, trésorier
Pierre Labelle, Pavillon des Arts
Jean-Pierre Cheneval, Pav. Émile-Gérard
Jean Lapointe, Pavillon Lafontaine
José Pradès, Pavillon Louis-Jolliet

1976-1977

Jean-Pierre Cheneval, président
Thierry Hentsch, 1er vice-président
Gilles Dostaler, 2e vice-président
Pierre Benoît, secrétaire
Marc Lagana, trésorier
Pierre Mayrand, Pavillon des Arts
Jean Gingras, É.-Gérard et Carré Phillips
Jean Lapointe, Pavillon Lafontaine
Anne Legaré, Pavillon Read
Claire McNicoll, Riverin et Louis-Jolliet

1977-1978

Gilles Dostaler, président
Robert Couillard, 1er vice-président
Marc Lagana, 2e vice-président
Ginette Rochon, secrétaire
Jean-Claude Robert, trésorier
Francine Couture, Pavillon des Arts
Karen Al Aidroos, É.-Gérard et Riverin
Yvan Leduc, Pavillon Lafontaine
Marc Venne, Pav. L.-Jolliet et C. Phillips
Pierre-Yves Soucy, Pavillon Read

1978-1979

Robert Couillard, président
Madeleine Gagnon, 1ère vice-présidente
Cary Hector, 2e vice-président
Ginette Rochon, secrétaire
Madeleine Saint-Pierre, trésorière
Georges Adamczyk, Pavillon des Arts
Marc Venne, Pavillon Carré Phillips
Gérard Lucas, Pavillon Lafontaine
Lizette Jalbert, Pavillon Read
Gilles Tassé, Pav. Riverin et des Sciences

1979-1980

Jacques Lefebvre, président
Madeleine Gagnon, 1ère vice-présidente
Paul Maurice, 2e vice-président
Gilbert Vaillancourt, secrétaire
Marcel Braitstein, trésorier
Joan Esar, Pavillon des Arts
Noël Mallette, Pavillon Carré-Phillips
Guy Allard, Pavillon Lafontaine
Micheline Labelle, Pavillon Read
Dominique Hoepffner, Riverin - Sciences

1980-1981

Gilbert Vaillancourt, président
Geneviève Racette, 1ère vice-présidente
Pierre Pichet, 2e vice-président
Jean-Robert Vanasse, secrétaire
Robert Lahaise, trésorier
Madeleine Greffard, Arts
Gaétan Saint-Pierre, Form. des maîtres
Francine Denizeau, Sciences
D. Desbiens / G. Tarrab, Sc. de la gestion
André Jacob, Sciences humaines

1981-1982

Gilbert Vaillancourt, président
Geneviève Racette, 1ère vice-présidente
Pierre Pichet, 2e vice-président
Jean-Robert Vanasse, secrétaire
Lucien Némeh, trésorier
Martine Époque, Arts
Réné Paoletti, Formation des maîtres
Maurice Poteet, Lettres
Daniel Vocelle, Sciences
Pierre D’Aragon, Sciences de la gestion

1982-1983

Gilbert Vaillancourt, président
Geneviève Racette, 1ère vice-présidente
Pierre Pichet, 2e vice-président
Martine Époque, secrétaire
Jean-Robert Vanasse, trésorier
Michel Fleury, Arts
René Paoletti, Formation des maîtres
Maurice Poteet, Lettres
Claude Pichet, Sciences
Michel Grant, Sciences de la gestion

1983-1984

Gilbert Vaillancourt, président
Pierre Pichet, 1er vice-président
Jean-Claude Forcuit, 2e vice-président
Raymond Baillargeon, secrétaire
Jean-Pierre Vetter, trésorier
André Lamarche / Michel Fleury, Arts
Claude Guillette, Formation des maîtres
Élène Cliche, Lettres
Claude Pichet, Sciences
Maurice Couture, Sciences humaines
Pierre Giguère, Sciences de la gestion

1984-1985

Gilbert Vaillancourt, président
Jean-Claude Forcuit, 2e vice-président
Raymond Baillargeon, secrétaire
Jean-Pierre Vetter, trésorier
André Lamarche, Arts
Claude Guillette, Formation des maîtres
Henri-Paul Jacques, Lettres
Gilles Bolduc, Sciences
Pierre Giguère, Sciences de la gestion
Maurice Couture, Sciences humaines

1985-1986

Gilbert Vaillancourt, président
Jean-Claude Forcuit, 2e vice-président
Raymond Baillargeon, secrétaire
Jean-Pierre Vetter, trésorier
André Lamarche, Arts
Jean-Paul Guillemot, Form. des maîtres
Gilles Bolduc, Sciences
Denise Lanthier, Sciences de la gestion
Marc Lagana, Sciences humaines

1986-1987

Marc Lagana, président
Denise Lanthier, 2e vice-présidente
Raymond Baillargeon, secrétaire
Jean-Pierre Vetter, trésorier
Clément Picard, Arts
Claude-Henri Nadeau, Form. des maîtres
Élène Cliche, Lettres
P. Gabrini et J.-P. Cartier, Sciences
Lassana Maguiraga, Sc. de la gestion
C. Simard et C. Maire, Sc. humaines

1987-1988

Marc Lagana, président
Claude-Henri Nadeau, 1er vice-président
Carolle Simard, 2e vice-présidente
Jacques Duchesne, secrétaire
Benoît Gendreau, trésorier
Sylvie Fortin, Arts
Michel Allard, Formation des maîtres
Jacqueline Lamothe, Lettres
Jean-Pierre Cartier, Sciences
Lassana Maguiraga, Sc. de la gestion
Claude Maire, Sciences humaines

1988-1989

Marc Lagana, président
Claude-Henri Nadeau, 1er vice-président
Jacques Duchesne, secrétaire
Guy Labelle, trésorier
Pierre Labelle, Arts
Gérard Lucas, Formation des maîtres
Jacqueline Lamothe, Lettres
Lassana Maguiraga, Sc. de la gestion
Claude Maire, Sciences humaines

1989-1990

Roch Denis, président
Claude-Henri Nadeau, 1er vice-président
Richard Desrosiers, 2e vice-président
Jacques Duchesne, secrétaire
Émile Lavallée, trésorier
Pierre Labelle, Arts
Gérard Lucas, Formation des maîtres
Jacqueline Lamothe, Lettres
Nadine Bednarz, Sciences
Jacques Peltier, Sciences de la gestion
Anita Caron, Sciences humaines

1990-1991

Roch Denis, président
Claude-Henri Nadeau, 1er vice-président
Richard Desrosiers, 2e vice-président
Jacques Duchesne, secrétaire
Émile Lavallée, trésorier
Madeleine Greffard, Arts
Gérard Lucas, Formation des maîtres
Jacqueline Lamothe, Lettres
Nadine Bednarz, Sciences
Mauro Malservisi, Sciences de la gestion
Anita Caron, Sciences humaines

1991-1992

Roch Denis, président
Richard Desrosiers, 1er vice-président
Madeleine Greffard, 2e vice-présidente
Jacques Duchesne, secrétaire
Émile Lavallée, trésorier
Michèle Febvre, Arts
Normand Baillargeon, Éducation
Michel van Schendel, Lettres et com.
Laurent Poliquin, Sciences
Mauro Malservisi, Sciences de la gestion
Jocelyne Lamoureux, Sciences humaines

1992-1993

Roch Denis, président
Richard Desrosiers, 1er vice-président
Madeleine Greffard, 2e vice-présidente
Normand Baillargeon, secrétaire
André Hade, trésorier
Sylvie Pinard, Arts
Guy R. Avon, Éducation
Élène Cliche, Lettres et communications
Laurent Poliquin, Sciences
Marcel Samson, Sciences de la gestion
Jean Carette, Sciences humaines

1993-1994

Simone Landry, présidente
Claude-Henri Nadeau, 1er vice-président
Jean Carette, 2e vice-président
André Vidricaire, secrétaire
Émile Lavallée / Bertin Trottier, trésorier
Michèle Febvre, Arts
Normand Baillargeon, Éducation
Élène Cliche, Lettres et communications
André Hade, Sciences
Marcel Samson, Sciences de la gestion
André Achim, Sciences humaines

1994-1995

Simone Landry, présidente
Louis Gill, 1er vice-président
Jean Carette, 2e vice-président
Bertin Trottier, secrétaire
André Vidricaire, trésorier
Martine Époque, Arts
Claude-Henri Nadeau, Éducation
Denis Dumas, Lettres et communications
André Hade, Sciences
Émile Lavallée, Sciences de la gestion
André Achim, Sciences humaines

1995-1996

Simone Landry, présidente
Louis Gill, 1er vice-président
Gilles Tassé, 2e vice-président
Bertin Trottier, secrétaire
André Vidricaire, trésorier
Pierre Labelle, Arts
Pierre G. Robineault, Éducation
Denis Dumas, Lettres et communications
Manzoor Ahmad, Sciences
Lassana Maguiraga, Sc. de la gestion
Thierry Hentsch, Sciences humaines

1996-1997

Simone Landry, présidente
Louis Gill, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Bertin Trottier, secrétaire
André Vidricaire, trésorier
Pierre Labelle, Arts
Pierre G. Robineault, Éducation
Paul Chamberland, Lettres et com.
Manzoor Ahmad, Sciences
Lassana Maguiraga, Sc. de la gestion
Thierry Hentsch, Sciences humaines

1997-1998

Marc Lagana, président
Louis Gill, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Pierre Lebuis, secrétaire
André Vidricaire, trésorier
Pierre Labelle, Arts
Marie-Lise Brunel, Éducation
Paul Chamberland, Lettres et com.
Manzoor Ahmad, Sciences
Jean-Robert Vanasse, Sc. de la gestion
Josée S. Lafond, Sciences humaines

1998-1999

Marc Lagana, président
Louis Gill, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Pierre Lebuis, secrétaire
Brigitte Lefebvre, trésorière
Pierre Labelle, Arts
Bernard L. Bélanger, Éducation
Pierre Ouellet, Lettres et communications
Manzoor Ahmad, Sciences
Jean-Robert Vanasse, Sc. de la gestion
Josée S. Lafond, Sciences humaines

1999-2000

Marc Lagana, président
Louis Gill, 1er vice-président
Pierre Lebuis, 2e vice-président
Frédérique Courtois, secrétaire
Brigitte Lefebvre, trésorière
Francine Noël, Arts
Bernard Bélanger, Éducation
Pierre Ouellet, Lettres et communications
Mario Houde, Sciences
Guy Cucumel, Sciences de la gestion
Josée Lafond, Sciences humaines

2000-2001

Marc Lagana, président
Louis Gill, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Pierre Lebuis, secrétaire
Renée Joyal, trésorière
Francine Noël, Arts
Bernard Bélanger, Éducation
Paul Chamberland, Lettres et communications
Lucille Beaudry, Science politique et droit
Mario Houde, Sciences
Guy Cucumel, Sciences de la gestion
Josée Lafond, Sciences humaines

2001-2002

Marc Lagana, président
Pierre Lebuis, 1er vice-président
Pierre P. Tremblay, 2e vice-président
Jocelyn R. Beausoleil, secrétaire
Bernard L. Bélanger, trésorier
Nicolas Reeves, Arts
Denis R. Massicotte, Éducation
Paul Chamberland, Lettres et communications
Lucille Beaudry, Science politique et droit
Roland Savard, Sciences
Jacques Picard, Sciences de la gestion
Frédérique Courtois, Sciences humaines

2002-2003

Marc Lagana, président
Pierre Lebuis, 1er vice-président
Roland Savard, 2e vice-président
Jocelyn R. Beausoleil, secrétaire
Bernard L. Bélanger, trésorier
Nicolas Reeves, Arts
Denis R. Massicotte, Éducation
Paul Chamberland, Lettres et communications
Lucille Beaudry, Science politique et droit
Caroline Lajoie, Sciences
Jacques Picard, Sciences de la gestion
Danielle Desmarais, Sciences humaines

2003-2004

Jacques Pelletier, président
Jacques Duchesne, 1er vice-président
Robert Comeau, 2e vice-président
Jocelyn R. Beausoleil, secrétaire
Chantal Viger, trésorière
Nicolas Reeves, Arts
Jean Bélanger, Éducation
Marie-Cécile Guillot, Lettres et communications
Mark-David Mandel, Science politique et droit
Caroline Lajoie, Sciences
Jacques Picard, Sciences de la gestion
Danielle Desmarais, Sciences humaines

2004-2005

Jacques Pelletier, président
Jacques Duchesne, 1er vice-président
Georges Campeau, 2e vice-président
Jocelyn R. Beausoleil, secrétaire
Guy Villeneuve, trésorier
Nicolas Reeves, Arts
Jean Bélanger, Éducation
Marie-Cécile Guillot, Lettres et communications
Mark-David Mandel, Science politique et droit
Mario Houde, Sciences
Gaétan Breton, Sciences de la gestion
Danielle Desmarais, Sciences humaines

2005-2006

Jacques Pelletier, président
Georges Campeau, 1er vice-président
Gaétan Breton, 2e vice-président
Marie-Cécile Guillot, secrétaire
Guy Villeneuve, trésorier
Louis Martin, Arts
Jean Bélanger, Éducation
Mark-David Mandel, Science politique et droit
Mario Houde, Sciences
Éric Weiss-Altaner, Sciences de la gestion
Éric Pineault, Sciences humaines

2006-2007

Gaétan Breton, président
Jean Bélanger, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Danielle Desmarais, 3e vice-présidente
Marie-Cécile Guillot, secrétaire
Guy Villeneuve, trésorier
Louis Martin, Arts
Mark-David Mandel, Science politique et droit
Mario Houde, Sciences
Éric Weiss-Altaner, Sciences de la gestion
Éric Pineault, Sciences humaines

2007-2008

Michèle Nevert, présidente
Jean Bélanger, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Lucie Lamontagne, trésorière (3e vice-présidente, 4 mois)
Michel Laporte, 3e vice-président (8 mois)
Marie-Cécile Guillot, secrétaire
Louis Martin, Arts
Gilles Raîche, Éducation
Carmen Rico De Sotelo, Communication
Mark-David Mandel, Science politique et droit
Mario Houde, Sciences
Éric Weiss-Altaner, Sciences de la gestion
Danielle Desmarais, Sciences humaines

2008-2009

Michèle Nevert, présidente
Jean Bélanger, 1er vice-président
André Breton, 2e vice-président
Michel Laporte, 3e vice-président
Lucie Lamontagne, trésorière
Marie-Cécile Guillot, secrétaire
Louis Martin, Arts
Gilles Raîche, Éducation
Jean-Marie Lafortune, Communication
Mark-David Mandel, Science politique et droit
Mario Houde, Sciences
Éric Weiss-Altaner, Sciences de la gestion
Danielle Desmarais, Sciences humaines

2009-2010

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Rachel Chagnon, 2e vice-présidente
Jean-Marie Lafortune, 3e vice-président
Mario Houde, trésorier
Marie-Cécile Guillot, secrétaire
Dominic Hardy, Arts
Mireille Tremblay, Communication
Delphine Odier-Guedj, Éducation
Rémi Bachand, Science politique et droit
Daniel Chapdelaine, Sciences
Céleste Grimard-Brotheridge, Sciences de la gestion
Eve Paquette, Sciences humaines

2010-2011

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Rachel Chagnon, 2e vice-présidente
Jean-Marie Lafortune, 3e vice-président
Mario Houde, trésorier
Marie-Cécile Guillot, secrétaire
Dominic Hardy, Arts
Mireille Tremblay, Communication
Martin Riopel, Éducation
Rémi Bachand, Science politique et droit
Alain Steve Comtois, Sciences
Poste vacant, Sciences de la gestion
Claude Braun, Sciences humaines

2011-2012

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Louis Martin, 2e vice-président
Jean-Marie Lafortune, 3e vice-président
Mario Houde, trésorier
Pierre Lebuis, secrétaire
Dominic Hardy, Arts
François Desaulniers, Communication
Martin Riopel, Éducation
Rémi Bachand, Science politique et droit
Alain Steve Comtois, Sciences
Olga Navarro-Flores, Sciences de la gestion
Claude Braun, Sciences humaines

2012-2013

Jean-Marie Lafortune, président
Michel Laporte, 1er vice-président
Louis Martin, 2e vice-président (juin à septembre)
Louis Martin, secrétaire (octobre à mai)
Mario Houde, trésorier
Pierre Lebuis, secrétaire (juin à septembre)
Pierre Lebuis, 2e vice-président (octobre à mai)
Dominic Hardy, Arts
François Desaulniers, Communication
Delphine Odier-Guedj, Éducation
Rémi Bachand, Science politique et droit
Alain Steve Comtois, Sciences
Olga Navarro-Flores, Sciences de la gestion
Stéphane Bernard, Sciences humaines

2013-2014

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Pierre Lebuis, 2e vice-président
Louis Martin, secrétaire
Mario Houde, trésorier
Ève Lamoureux, Arts
Carey Nelson, Communication
Martin Riopel, Éducation
Francis Dupuis-Déri, Science politique et droit
François Bergeron, Sciences
Francisco Villanueva, Sciences de la gestion
Stéphane Bernard, Sciences humaines

2014-2015

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Pierre Lebuis, 2e vice-président
Marie Beaulieu, 3e vice-présidente
Louis Martin, secrétaire général
Mario Houde, trésorier
Ève Lamoureux, Arts
Carey Nelson, Communication
Martin Riopel, Éducation
Francis Dupuis-Déri, Science politique et droit
François Bergeron, Sciences
Francisco Villanueva, Sciences de la gestion
Stéphane Bernard, Sciences humaines

2015-2016

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Pierre Lebuis, 2e vice-président (juin à décembre 2015)
Henriette Bilodeau, 2e vice-présidente (hiver 2016)
Peggy Davis, 3e vice-présidente
Louis Martin, secrétaire général
Claude Pichet, trésorier
Ève Lamoureux, Arts
Carey Nelson, Communication
Frédéric Fournier, Éducation
Francis Dupuis-Déri, Science politique et droit
Christophe Hohlweg, Sciences
Henriette Bilodeau, Sciences de la gestion (automne 2015)
Stéphane Bernard, Sciences humaines

2016-2017

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Henriette Bilodeau, 2e vice-présidente
Peggy Davis, 3e vice-présidente
Louis Martin, secrétaire général
Mario Houde, trésorier
Ève Lamoureux, Arts
Carey Nelson, Communication
Frédéric Fournier, Éducation
Francis Dupuis-Déri, Science politique et droit
Christophe Hohlweg, Sciences
Francisco Villanueva, Sciences de la gestion
Stéphane Bernard, Sciences humaines

2017-2018

Michèle Nevert, présidente
Michel Laporte, 1er vice-président
Henriette Bilodeau, 2e vice-présidente
Michel Lacroix, 3e vice-président
Catherine Gosselin, secrétaire générale
Mario Houde, trésorier
Dinaïg Stall, Arts
Carey Nelson, Communication
Frédéric Fournier, Éducation
Francis Dupuis-Déri, Science politique et droit
Daniel Chapdelaine, Sciences
Francisco Villanueva, Sciences de la gestion
Stéphane Bernard, Sciences humaines



Coordonnées

Adresse postale :
C.P 8888
Succursale Centre-ville,
Montréal, Québec, H3C 3P8

Adresse géographique :
1255, rue Saint-Denis
Bureau A-R050
Pavillon Hubert-Aquin

Téléphone : (514) 987-6198
Télécopieur : (514) 987-3014
Courriel : spuq@uqam.ca
© Syndicat des professeurs et professeures
de l'Université du Québec à Montréal