Instances syndicales

Conseil syndical



Prochaine réunion
Il n'y a pas de réunion prévue prochainement.

Liste des membres
Faculté des arts
Représentante de faculté Dinaïg Stall,
Département d’histoire de l’art
Danse Armando Meniccaci
École de design Carlo Carbone
Thomas-Bernard Kenniff
Luca Marchetti
École des arts visuels et médiatiques                                        

 
     
Julie Trudel
École supérieure de théâtre Christian Lapointe
Études littéraires Samuel Archibald
Philippe Charron
 
Histoire de l’art Valérie Angenot
Pierre-Édouard Latouche
Eduardo Ralickas
Musique Isabelle Héroux
Connie Isenberg

 

Faculté de communication
Représentant de faculté Djaouida Hamdani,
École de langues
Communication sociale et  publique                                              
Chantal Aurousseau
Oumar Kane
Michelle Steward
Destiny Tchéouali
École des médias Clovis Gouailler
Guillaume Lavallée
André Mondoux
Katharina Niemeyer
École de langues                             
Agnès Baron
Lahcen Elghazi
Marie-Cécile Guillot

 

Faculté de science politique et de droit
Représentant de faculté Francis Dupuis-Déri,
Département de science politique
Sciences juridiques Rémi Bachand
Stéphanie Bernstein
Gaële Gidrol-Mistral
Lucie Lemonde
Science politique Xavier Lafrance
Mark-David Mandel
Geneviève Pagé
Caroline Patsias 

 

Faculté des sciences
Représentant de faculté Daniel Chapdelaine,
Département de chimie                  
Chimie Mircea Mateescu
Steen Schougaard
Informatique Éric Beaudry
Alexandre Blondin-Massé
Paul-Vahé Cicek
Jean Privat
Mathématiques


Matthieu Dufour
David Guillemette
Doris Jeannotte
Anne Mackay
Hugh Thomas
Sciences biologiques Denis Archambault
François Dragon
Éric Lucas
Wanda Smoragiewicz
Sciences de l'activité physique Laurent Ballaz
Philippe Chaubet
Pierre Sercia
Sciences de la Terre et l’atmosphère      
Éric Girard

 

Faculté des sciences de l’éducation
Représentant de faculté Frédéric Fournier,
Département de didactique
Didactique     
Mélanie Dumouchel
Lise Lemay
Abdeljalil Métioui
Didactique des langues    
Caroline Payant
Michael Zeniga

Éducation et
formation spécialisées

Gina Lafortune
Delphine Odier-Gued
Julie Poissant

Éducation et pédagogie

Mélissa Bissonnette
Yves Chagnon
André Lemieux

 

École des sciences de la gestion
Représentant de faculté     Francisco Villanueva,
Département d'organisation et ressources humaines
Études urbaines et touristiques  
Benoit Duguay
Éric Weiss-Altaner
Finance Irina Demidova
Jean-Pierre Gueyie
Marketing Paul Arseneault
Philippe Massiéra
Marc-Antoine Vachon
Management et technologie Simon Bourdeau
Claudio Contardo
Émilie Fortin-Lefebvre
Kerstin Kuyken
Philippe Marchildon
Olga Navarro-Flores

Organisation et ressources humaines

Mariline Comeau-Vallée
Maude Léonard 
Marie-Josée Lorain
Ewan Oiry
Frédéric Paré
Sciences comptables Marc Chabot
Daniel Clapin-Pépin
Robert Robillard
Michel Sayumwe
Sciences économiques Alessandro Barattieri
Till Düppe
Robert Leonard
Charles Séguin
Stratégie, responsabilité sociale et environnementale Héla Chebbi
Marie Langevin
Mark Purdon

 

Faculté des sciences humaines
Représentant de faculté Julie Lavigne,
Département de sexologie
Géographie Yves Baudoin
Jacques Schroeder
Histoire Laurent Colantonio
Robert Gagnon
Jean-Philippe Garneau
Julia Poyet

Linguistique

Richard Compton
Heather Newell
Philosophie Serge Robert
Christian Saint-Germain
Psychologie Thérèse Bouffard
Maryvonne Merri
Sophie Meunier
Alison Paradis
Rushen Shi
Sciences des religions Mathieu Boisvert
Chiara Leitizia
Sexologie Philippe-Benoit Côté
David Lafortune
Sociologie Marcos Ancelovici
Guillaume Dufour
François Pizarro-Noël
Sid Amhed Soussi
École de travail social Danielle Desmarais
Louis Gaudreau